О внесении изменений в решение Совета депутатов ЗАТО Александровск от 30.03.2010 № 37 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счёт средств местного бюджета ЗАТО Александровск»

ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО — ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18 октября 2023г.                                               № 99                                                     г. Полярный

В соответствии Указом Президента Российской Федерации от 17.10.2022 № 752 «Об особенностях командирования лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих, работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2022 № 1915 «Об отдельных вопросах, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, Уставом ЗАТО Александровск,

1. Внести в решение Совета депутатов ЗАТО Александровск от 30.03.2010 № 37 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счёт средств местного бюджета ЗАТО Александровск» (в ред. от 28.11.2018 № 95) (далее — решение) следующие изменения:

1.1. Подпункт а) пункта 1 дополнить абзацами следующего содержания:

«При направлении в служебные командировки на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда работник, направленный в командировку, обеспечивается бесплатным проживанием) возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 7210 рублей в сутки.

Возмещение расходов по найму жилого помещения при размещении у физических лиц в период пребывания в служебной командировке на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области может подтверждаться распиской или договором оказания услуг, а при отсутствии таких документов — на основании служебной записки  и (или) иного документа о фактическом сроке пребывания в месте размещения, содержащего подтверждение принимающей стороны о сроке прибытия в место размещения и убытия из места размещения, оплату стоимости найма жилого помещения;».

1.2. Подпункт б) пункта 1 изложить в следующей редакции:

«б) расходов на выплату суточных — в размере 100 рублей за каждый день нахождения в командировке. При направлении в служебные командировки в города Москва и Санкт — Петербург выплата суточных осуществляется за первые три дня нахождения в командировке в размере 500 рублей за каждый день и в размере 100 рублей за каждый последующий день пребывания в командировке. При направлении в служебные командировки на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области выплата суточных осуществляется в размере 8480 рублей за каждый день пребывания в служебной командировке.».

1.3. Подпункт в) пункта 1 дополнить абзацем  следующего содержания:

«При направлении в служебные командировки на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области допускается использование служебного транспорта для проезда к месту командирования и (или) обратно к месту работы в порядке, установленном постановлением администрации ЗАТО Александровск.».

2. Пункт 1 дополнить подпунктами г), д) следующего содержания:

«г) за время нахождения работника в служебной командировке, включая время нахождения работника в пути к месту командирования (из места командирования) выплата заработной платы производится в размере среднего заработка.

Работникам организаций, финансируемых за счет средств местного бюджета, в период нахождения в служебных командировках на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области сохраняемая средняя заработная плата (средний заработок), рассчитанная в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», выплачивается в двойном размере и устанавливается письменным распоряжением (приказом) работодателя одновременно с решением (приказом) о направлении работника в служебную командировку на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;

д) работодатель вправе выплачивать безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных со служебными командировками на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, но не более 700 рублей за каждый день пребывания в служебной командировке.».

3. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.