17 апреля 2024 г.                                            № 38                                                   г.  Полярный

О внесении изменений в решение Совета депутатов ЗАТО Александровск

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской  Федерации», от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Порядком принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15.03.2023 № П/0086,  Уставом ЗАТО Александровск, во исполнение  протеста прокуратуры Кольского  района  Мурманской  области  от 30.01.2024 № 1-11-2-2024/Прдп134-24-20470008,

1. Внести в решение Совета депутатов ЗАТО Александровск от 07.10.2020 № 47 «Об утверждении Положения об организации деятельности по выявлению бесхозяйных недвижимых вещей и принятию их в собственность муниципального образования ЗАТО Александровск» (в ред. от 20.06.2023 № 60)  (далее – Решение) следующие изменения:

1.1. В преамбуле Решения слова: «приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.12.2015 № 931 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых  вещей» заменить словами: «Порядком принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15.03.2023 № П/0086».

2. Внести  в  Положение  об  организации  деятельности  по  выявлению  бесхозяйных недвижимых  вещей  и  принятию  их  в  собственность  муниципального  образования ЗАТО Александровск, утвержденное решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 07.10.2020 № 47 (далее – Положение) следующие изменения:

2.1. Пункт 11 Положения изложить в следующей редакции:

«11. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет уполномоченное учреждение вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) соответствие бесхозяйной недвижимой вещи требованиям части 1 статьи 50 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

2) наличие в бюджете муниципального образования денежных средств для оформления права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь и на ее содержание.».

4. Настоящее решение подлежит опубликованию установленным порядком.